Ultralytics YOLO27:
Get Started

PP-YOLOE+ frente a YOLOX#

El panorama de la visión artificial se ha visto profundamente marcado por la rápida evolución de los modelos de detección de objetos. Entre los hitos destacados de este recorrido están PP-YOLOE+ y YOLOX, dos arquitecturas que ampliaron los límites del rendimiento y la precisión en tiempo real. Comprender sus particularidades arquitectónicas, las compensaciones de rendimiento y los escenarios de implementación ideales es crucial para los investigadores y desarrolladores que crean la próxima generación de sistemas de reconocimiento visual.

Linaje y detalles de los modelos#

Antes de profundizar en las arquitecturas técnicas, conviene contextualizar el origen de ambos modelos. Cada uno se desarrolló para resolver cuellos de botella específicos en la detección de objetos, bajo la influencia directa de las organizaciones que los respaldaban.

Detalles de PP-YOLOE+ :

Más información sobre PP-YOLOE+

Detalles de YOLOX:

Más información sobre YOLOX

Innovaciones arquitectónicas#

Las principales diferencias entre estos dos detectores residen en su forma de extraer características y predecir cajas delimitadoras.

YOLOX destacó en 2021 por adaptar con éxito la familia YOLO a un diseño sin anclajes. Al eliminar las cajas de anclaje, YOLOX redujo considerablemente el número de parámetros de diseño y los ajustes heurísticos necesarios para los conjuntos de datos personalizados. Además, introdujo un cabezal desacoplado que separa las tareas de clasificación y localización en vías neuronales distintas. Esta separación resolvió el conflicto inherente entre clasificar un objeto y estimar sus coordenadas espaciales, lo que permitió una convergencia más rápida durante el entrenamiento.

PP-YOLOE+, desarrollado por Baidu, está muy optimizado para el ecosistema PaddlePaddle. Se basa en sus predecesores, PP-YOLOE y PP-YOLOv2, e incorpora una estrategia dinámica de asignación de etiquetas (TAL) y una nueva red troncal denominada CSPRepResNet. Esta red troncal aprovecha la reparametrización estructural, lo que permite al modelo beneficiarse de arquitecturas complejas con múltiples ramas durante el entrenamiento y, a la vez, integrarlas sin problemas en una red rápida de una sola vía para la inferencia.

Reparametrización estructural

La reparametrización estructural permite entrenar un modelo con varias ramas paralelas (que mejoran el flujo de gradientes) y después combinar matemáticamente esas ramas en una única capa convolucional para su implementación, aumentando la velocidad de inferencia sin sacrificar precisión.

Comparativa de rendimiento y métricas#

Al comparar estos modelos directamente, queda claro que ocupan posiciones ligeramente distintas en el espectro de rendimiento. PP-YOLOE+ suele lograr una mayor precisión absoluta, mientras que YOLOX destaca por ofrecer variantes extremadamente ligeras, adecuadas para hardware con recursos muy limitados.

Modelotamaño
(píxeles)
mAPval
50-95
Velocidad
CPU ONNX
(ms)
Velocidad
T4 TensorRT10
(ms)
parámetros
(M)
FLOPs
(B)
PP-YOLOE+t64039.9-2.844.8519.15
PP-YOLOE+s64043.7-2.627.9317.36
PP-YOLOE+m64049.8-5.5623.4349.91
PP-YOLOE+l64052.9-8.3652.2110.07
PP-YOLOE+x64054.7-14.398.42206.59
YOLOXnano41625.8--0.911.08
YOLOXtiny41632.8--5.066.45
YOLOXs64040.5-2.569.026.8
YOLOXm64046.9-5.4325.373.8
YOLOXl64049.7-9.0454.2155.6
YOLOXx64051.1-16.199.1281.9

Nota: Los mejores valores de cada segmento de columna relevante aparecen resaltados en negrita.

Aunque YOLOX ofrece variantes nano y tiny que apenas ocupan espacio en disco o memoria CUDA, PP-YOLOE+ escala muy bien en hardware de nivel servidor, por lo que es una opción sólida para aplicaciones industriales exigentes dentro del ecosistema de Baidu.

Aplicaciones en el mundo real#

Elegir entre estos marcos suele depender de los requisitos de integración y del hardware de destino.

Dónde destaca YOLOX#

Gracias a su diseño sin anclajes y a la disponibilidad de variantes ultraligeras para edge, YOLOX es popular en robótica y en implementaciones con microcontroladores. Su sencillo flujo de posprocesamiento facilita la adaptación a formatos de hardware NPU personalizados, como TensorRT y NCNN.

Dónde destaca PP-YOLOE+#

Para las organizaciones muy integradas en los centros de fabricación asiáticos que utilizan la tecnología de Baidu, PP-YOLOE+ ofrece una vía de implementación preoptimizada. Destaca en escenarios de inspección de calidad de alta precisión ejecutados en potentes servidores, donde las estrictas restricciones de tiempo real permiten utilizar modelos algo más pesados.

Casos de uso y recomendaciones#

Elegir entre PP-YOLOE+ y YOLOX depende de los requisitos específicos de tu proyecto, las limitaciones de implementación y las preferencias de ecosistema.

Cuándo elegir PP-YOLOE+#

PP-YOLOE+ es una buena opción para:

  • Integración con el ecosistema PaddlePaddle: Organizaciones con infraestructura existente basada en el framework y las herramientas de PaddlePaddle de Baidu.
  • Implementación edge con Paddle Lite: Implementación en hardware con kernels de inferencia muy optimizados, diseñados específicamente para Paddle Lite o el motor de inferencia Paddle.
  • Detección de alta precisión en servidores: Escenarios que priorizan la máxima precisión de detección en servidores con GPU potentes, donde la dependencia del framework no supone un problema.

Cuándo elegir YOLOX#

Se recomienda YOLOX para:

  • Investigación sobre detección sin anclajes: Investigación académica que utiliza la arquitectura limpia y sin anclajes de YOLOX como base para experimentar con nuevos cabezales de detección o funciones de pérdida.
  • Dispositivos de borde ultraligeros: Implementación en microcontroladores o hardware móvil heredado, donde el tamaño extremadamente reducido de la variante YOLOX-Nano (0,91 M de parámetros) es fundamental.
  • Estudios de asignación de etiquetas SimOTA: Proyectos de investigación que analizan estrategias de asignación de etiquetas basadas en el transporte óptimo y su impacto en la convergencia del entrenamiento.

Cuándo elegir Ultralytics (YOLO26)#

Para la mayoría de los proyectos nuevos, Ultralytics YOLO26 ofrece la mejor combinación de rendimiento y experiencia para desarrolladores:

  • Implementación edge sin NMS: Aplicaciones que necesitan inferencias uniformes y de baja latencia sin la complejidad del posprocesamiento con supresión no máxima.
  • Entornos que solo usan CPU: Dispositivos sin aceleración GPU dedicada, en los que la inferencia con CPU hasta un 43 % más rápida de YOLO26 supone una ventaja decisiva.
  • Detección de objetos pequeños: Casos exigentes, como las imágenes aéreas tomadas con drones o el análisis de sensores IoT, donde ProgLoss y STAL mejoran notablemente la precisión al detectar objetos diminutos.

La ventaja de Ultralytics: llega YOLO26#

Aunque PP-YOLOE+ y YOLOX representan excelentes hitos de investigación, el panorama actual de la implementación exige una experiencia más cohesionada y sencilla para desarrolladores, con una eficiencia superior. Aquí es donde Ultralytics YOLO26 redefine por completo el estándar de la IA visual moderna.

Para los equipos que quieren pasar de repositorios de investigación aislados a sistemas listos para producción, Ultralytics ofrece un ecosistema sólido y bien mantenido. Entrenar un modelo ya no requiere configurar entornos complejos: basta con acceder a una API unificada de Python.

Estas son las principales ventajas de Ultralytics YOLO26:

  • Diseño integral sin NMS: A diferencia de PP-YOLOE+ y YOLOX, que requieren la supresión no máxima (NMS) para filtrar cajas delimitadoras redundantes, YOLO26 ofrece una cabeza integral nativa (nms=False). Esto elimina los cuellos de botella de latencia y simplifica enormemente la lógica de implementación.
  • Inferencia en CPU hasta un 43 % más rápida: Al eliminar estratégicamente la pérdida focal de distribución (DFL), YOLO26 alcanza velocidades de inferencia sin igual en hardware con CPU, lo que lo hace muy superior para la computación en el borde y los dispositivos de bajo consumo.
  • Optimizador MuSGD: Inspirado en Kimi K2 de Moonshot AI, este optimizador híbrido aporta a la visión artificial la estabilidad del entrenamiento de los LLM, lo que garantiza una convergencia mucho más rápida y reduce al mínimo los requisitos de memoria durante las fases de entrenamiento.
  • ProgLoss + STAL: Estas funciones de pérdida avanzadas mejoran notablemente el reconocimiento de objetos pequeños, una característica fundamental para las operaciones con drones y las imágenes aéreas con gran nivel de detalle.
  • Versatilidad: Mientras que PP-YOLOE+ y YOLOX se centran exclusivamente en la detección, YOLO26 gestiona sin problemas la segmentación de instancias, la estimación de pose y las cajas delimitadoras orientadas (OBB) con la misma sintaxis intuitiva.

Entrenamiento optimizado con Ultralytics#

La eficiencia de memoria y la velocidad de entrenamiento de los modelos de Ultralytics no tienen rival y superan con creces a las alternativas basadas en Transformer, que requieren una enorme cantidad de memoria CUDA. Puedes aprovechar la potencia de YOLO26 con solo unas pocas líneas de código:

from ultralytics import YOLO

# Carga el modelo nano YOLO26 integral, altamente eficiente
model = YOLO("yolo26n.pt")

# Entrena con el conjunto de datos de ejemplo COCO8
results = model.train(data="coco8.yaml", epochs=100, imgsz=640)

# Valida el rendimiento del modelo
metrics = model.val()

# # Exporta fácilmente a ONNX o TensorRT
model.export(format="engine")
Explora la plataforma Ultralytics

Para los equipos que buscan una solución sin código, la plataforma Ultralytics ofrece entrenamiento en la nube, anotación de conjuntos de datos integrada e implementación con un solo clic para todos tus modelos YOLO.

Conclusión#

PP-YOLOE+ y YOLOX se han ganado un lugar en la historia de la visión artificial: ofrecen, respectivamente, una gran precisión y diseños ligeros sin anclajes. Sin embargo, para las organizaciones que construyen el futuro de la IA en la agricultura, las ciudades inteligentes y el comercio minorista, el mantenimiento continuo, la facilidad de uso y la arquitectura nativa sin NMS de Ultralytics YOLO26 lo convierten en la opción indiscutible.

Si estás explorando arquitecturas alternativas para pruebas de rendimiento específicas, también puede interesarte comparar el modelo anterior YOLO11 o las opciones basadas en Transformer, como RT-DETR, mediante la completa documentación de Ultralytics. Al migrar al ecosistema unificado de Ultralytics, los desarrolladores ahorran un tiempo y unos recursos inestimables, y obtienen resultados de vanguardia en cualquier implementación en el borde o en la nube.

Comentarios