Ultralytics YOLO27:
Get Started

PP-YOLOE+ frente a EfficientDet#

Elegir la arquitectura adecuada es un paso fundamental para crear aplicaciones sólidas de visión artificial. Esta guía técnica analiza las ventajas y desventajas de dos modelos de detección de objetos conocidos: PP-YOLOE+ y EfficientDet. Desglosaremos sus arquitecturas, analizaremos sus métricas de rendimiento y estudiaremos sus escenarios de implementación ideales.

Aunque ambos modelos han contribuido significativamente al campo, también veremos cómo las alternativas modernas, como Ultralytics YOLO26, ofrecen una eficiencia de memoria muy superior, una inferencia más rápida y una experiencia de desarrollo mucho más optimizada.

Descripción general de la arquitectura: PP-YOLOE+#

PP-YOLOE+ es una versión evolucionada del PP-YOLO original, creada específicamente para optimizar el rendimiento en GPU de servidor dentro del ecosistema PaddlePaddle. Introduce varias mejoras en la arquitectura de referencia, centradas en un paradigma sin anclajes.

Más información sobre PP-YOLOE+

PP-YOLOE+ cuenta con una red troncal CSPRepResNet y una cabeza eficiente alineada con tareas (ET-head), y se basa en gran medida en la pérdida varifocal para la clasificación y en la pérdida focal de distribución para la regresión de cajas delimitadoras. Su paso a un diseño de detector sin anclajes ayudó a optimizar la cadena de posprocesamiento y lo hizo muy competitivo en el momento de su lanzamiento.

Ventajas de la integración

Los equipos que ya están muy comprometidos con el framework PaddlePaddle de Baidu suelen encontrar que PP-YOLOE+ es más fácil de adoptar para tareas como la segmentación de instancias, aunque carece de la amplia compatibilidad con múltiples frameworks que ofrecen las herramientas más recientes.

Descripción general de la arquitectura: EfficientDet#

EfficientDet adopta un enfoque radicalmente distinto para la detección de objetos y se basa en gran medida en la búsqueda de arquitecturas neuronales y en principios de escalado compuesto.

Más información sobre EfficientDet

La piedra angular de EfficientDet es su red piramidal de características bidireccional (BiFPN). A diferencia de las redes piramidales de características tradicionales, BiFPN permite fusionar características multiescala de forma rápida y sencilla mediante la introducción de pesos aprendibles que determinan la importancia de las distintas características de entrada. Combinado con una red troncal EfficientNet, EfficientDet escala sistemáticamente y a la vez la anchura, la profundidad y la resolución de la red.

Aunque, en teoría, los modelos EfficientDet son muy eficientes en términos de FLOPs, a veces les cuesta trasladar esa eficiencia teórica a la velocidad real en dispositivos de borde debido a sus complejos patrones de acceso a memoria, que contrastan claramente con los menores requisitos de memoria de los modelos basados en YOLO.

Análisis de rendimiento y pruebas de referencia#

La tabla siguiente compara métricas clave en conjuntos de datos estándar como COCO. Comparar la precisión media promedio (mAP) con la velocidad de inferencia ofrece una imagen clara de la frontera de Pareto.

Modelotamaño
(píxeles)
mAPval
50-95
Velocidad
CPU ONNX
(ms)
Velocidad
T4 TensorRT10
(ms)
parámetros
(M)
FLOPs
(B)
PP-YOLOE+t64039.9-2.844.8519.15
PP-YOLOE+s64043.7-2.627.9317.36
PP-YOLOE+m64049.8-5.5623.4349.91
PP-YOLOE+l64052.9-8.3652.2110.07
PP-YOLOE+x64054.7-14.398.42206.59
EfficientDet-d064034.610.23.923.92.54
EfficientDet-d164040.513.57.316.66.1
EfficientDet-d264043.017.710.928.111.0
EfficientDet-d364047.528.019.5912.024.9
EfficientDet-d464049.742.833.5520.755.2
EfficientDet-d564051.572.567.8633.7130.0
EfficientDet-d664052.692.889.2951.9226.0
EfficientDet-d764053.7122.0128.0751.9325.0

Como se muestra, PP-YOLOE+ suele escalar mejor en mAP bruto para GPU de gama alta, mientras que EfficientDet intenta minimizar el número de parámetros. Sin embargo, ambos se quedan por detrás de las capacidades modernas en tiempo real que exige la IA de vanguardia.

Casos de uso y recomendaciones#

La elección entre PP-YOLOE+ y EfficientDet depende de los requisitos específicos de tu proyecto, las limitaciones de implementación y tus preferencias de ecosistema.

Cuándo elegir PP-YOLOE+#

PP-YOLOE+ es una buena opción para:

  • Integración con el ecosistema PaddlePaddle: Organizaciones con infraestructura existente basada en el framework y las herramientas de PaddlePaddle de Baidu.
  • Implementación edge con Paddle Lite: Implementación en hardware con kernels de inferencia muy optimizados, diseñados específicamente para Paddle Lite o el motor de inferencia Paddle.
  • Detección de alta precisión en servidores: Escenarios que priorizan la máxima precisión de detección en servidores con GPU potentes, donde la dependencia del framework no supone un problema.

Cuándo elegir EfficientDet#

Se recomienda EfficientDet para:

  • Google Cloud y canalizaciones con TPU: Sistemas profundamente integrados con las API de Google Cloud Vision o con infraestructura TPU, donde EfficientDet cuenta con optimización nativa.
  • Investigación sobre el escalado compuesto: Evaluaciones comparativas académicas centradas en estudiar los efectos del escalado equilibrado de la profundidad, la anchura y la resolución de la red.
  • Implementación móvil mediante LiteRT: Proyectos que requieren específicamente exportar a LiteRT (antes TensorFlow Lite) para Android o dispositivos Linux integrados.

Cuándo elegir Ultralytics (YOLO26)#

Para la mayoría de los proyectos nuevos, Ultralytics YOLO26 ofrece la mejor combinación de rendimiento y experiencia para desarrolladores:

  • Implementación edge sin NMS: Aplicaciones que necesitan inferencias uniformes y de baja latencia sin la complejidad del posprocesamiento con supresión no máxima.
  • Entornos que solo usan CPU: Dispositivos sin aceleración GPU dedicada, en los que la inferencia con CPU hasta un 43 % más rápida de YOLO26 supone una ventaja decisiva.
  • Detección de objetos pequeños: Casos exigentes, como las imágenes aéreas tomadas con drones o el análisis de sensores IoT, donde ProgLoss y STAL mejoran notablemente la precisión al detectar objetos diminutos.

La alternativa moderna: Ultralytics YOLO26#

Aunque PP-YOLOE+ y EfficientDet representan hitos históricos importantes, los desarrolladores que busquen precisión de vanguardia, un menor consumo de memoria y una experiencia de usuario optimizada deberían optar por Ultralytics YOLO26.

YOLO26 supone un gran avance en la detección de objetos e introduce varias innovaciones clave:

  • Diseño integral sin NMS: Basándose en los avances de YOLOv10, la cabeza integral opcional de YOLO26 (nms=False) elimina la supresión no máxima (NMS) durante la inferencia. Esto reduce significativamente la latencia y elimina los complejos cuellos de botella del posprocesamiento.
  • Optimizador MuSGD: Inspirado en innovaciones del entrenamiento de LLM, YOLO26 utiliza un optimizador híbrido SGD y Muon. Esto mejora enormemente la estabilidad del entrenamiento y reduce el tiempo de convergencia.
  • Velocidad extrema: YOLO26 ofrece una inferencia en CPU hasta un 43 % más rápida que las generaciones anteriores, como YOLO11, por lo que es la mejor opción para dispositivos de borde alimentados por batería o que solo cuentan con CPU.
  • Funciones de pérdida avanzadas: La integración de ProgLoss y STAL mejora considerablemente el reconocimiento de objetos pequeños, algo esencial para tareas como el análisis con drones y la robótica.
Versatilidad multitarea

A diferencia de EfficientDet, que se centra exclusivamente en la detección, YOLO26 admite de forma nativa la clasificación de imágenes, la estimación de pose y las cajas delimitadoras orientadas (OBB), todo dentro del mismo ecosistema bien mantenido.

Facilidad de uso e integración en el ecosistema#

Uno de los mayores inconvenientes de los modelos heredados como EfficientDet es la complejidad de sus cadenas de entrenamiento y configuraciones de aprendizaje automático automatizado. En cambio, la plataforma Ultralytics ofrece una experiencia de desarrollo sin igual.

Implementar un modelo con Ultralytics requiere solo unas pocas líneas de código, lo que contrasta claramente con las extensas configuraciones que exigen los frameworks antiguos.

from ultralytics import YOLO

# Carga un modelo YOLO26 preentrenado
model = YOLO("yolo26s.pt")

# Entrena el modelo con el conjunto de datos COCO8
results = model.train(data="coco8.yaml", epochs=100)

# Ejecuta inferencias sin NMS en una imagen de prueba con la cabeza integral
predictions = model("https://ultralytics.com/images/bus.jpg", nms=False)

Si estás explorando otras alternativas, en el ecosistema Ultralytics también tienes arquitecturas como RT-DETR o el YOLOv8 heredado, para que puedas cambiar de modelo y probarlos sin complicaciones.

Conclusión#

PP-YOLOE+ sigue siendo una opción sólida para determinadas implementaciones en servidores dentro del ecosistema Paddle, y EfficientDet continúa siendo un caso de estudio interesante sobre el diseño automatizado de arquitecturas. Sin embargo, para las aplicaciones modernas que exigen inferencia en tiempo real, facilidad de implementación y requisitos mínimos de memoria, Ultralytics YOLO26 ofrece el equilibrio de rendimiento más convincente. Su diseño opcional sin NMS y su rendimiento fulgurante en CPU lo convierten en la opción definitiva para preparar tu infraestructura de IA para el futuro.

Comentarios