Ultralytics YOLO27: Únete a la lista de espera.
Get Started

YOLOv6-3.0 frente a EfficientDet#

Elegir la arquitectura óptima para proyectos de visión artificial requiere comprender a fondo las compensaciones entre velocidad, precisión y viabilidad del despliegue. Esta página comparativa ofrece un análisis detallado de dos modelos distintos de detección de objetos: YOLOv6-3.0 y EfficientDet. Aunque ambos modelos han contribuido considerablemente al sector, los despliegues modernos en el edge y el prototipado rápido suelen beneficiarse de marcos más unificados, como la plataforma Ultralytics.

A continuación se muestra un gráfico interactivo que visualiza las diferencias de rendimiento entre estos modelos y te ayuda a entender sus respectivos perfiles de latencia y precisión.

YOLOv6-3.0: rendimiento de nivel industrial#

Meituan diseñó YOLOv6-3.0 específicamente como un marco de detección de objetos de una sola etapa y alto rendimiento, orientado a aplicaciones industriales. Se centra especialmente en maximizar el rendimiento en hardware GPU, por lo que es una opción sólida para líneas de fabricación de alta velocidad y análisis de vídeo sin conexión.

  • Autores: Chuyi Li, Lulu Li, Yifei Geng, Hongliang Jiang, Meng Cheng, Bo Zhang, Zaidan Ke, Xiaoming Xu y Xiangxiang Chu
  • Organización: Meituan
  • Fecha: 2023-01-13
  • arXiv: 2301.05586
  • GitHub: meituan/YOLOv6

Aspectos arquitectónicos destacados#

La arquitectura de YOLOv6-3.0 se basa en un módulo de concatenación bidireccional (BiC) para mejorar la fusión de características a distintas escalas. Para garantizar altas velocidades de inferencia, aprovecha una red troncal EfficientRep, muy optimizada para la ejecución en GPU. Además, emplea una estrategia de entrenamiento asistido por anclas (AAT), que combina las ventajas de los detectores sin anclas y los basados en anclas durante la fase de entrenamiento, a la vez que mantiene un proceso de inferencia sin anclas para reducir la latencia.

Puntos fuertes y débiles#

YOLOv6-3.0 destaca en entornos con hardware GPU dedicado, donde ofrece una inferencia en tiempo real rápida mediante TensorRT. Sin embargo, su gran dependencia de optimizaciones de hardware específicas puede traducirse en un rendimiento inferior al óptimo en dispositivos de IA edge que solo cuentan con CPU. Además, aunque admite algunas técnicas de cuantización, sus herramientas están menos unificadas que las del ecosistema de Ultralytics.

Más información sobre YOLOv6

EfficientDet: arquitectura AutoML escalable#

Desarrollado por Google Research, EfficientDet adopta un enfoque fundamentalmente distinto. En lugar de diseñar la red manualmente, sus autores utilizaron el aprendizaje automático automatizado (AutoML) para crear una arquitectura escalable que equilibra los parámetros, los FLOPs y la precisión.

Aspectos arquitectónicos destacados#

EfficientDet introdujo la red piramidal de características bidireccional (BiFPN), que permite fusionar características de varias escalas de forma sencilla y rápida. Combinados con un método de escalado compuesto que ajusta uniformemente la resolución, la profundidad y la anchura de todos los backbones, las redes de características y las redes de predicción de cajas y clases, los modelos EfficientDet van desde el compacto d0 hasta el mayor, d7.

Puntos fuertes y débiles#

EfficientDet es muy eficiente en cuanto a parámetros. Alcanza una precisión media promedio (mAP) elevada con relativamente pocos parámetros en comparación con detectores de objetos anteriores. Sin embargo, la implementación de referencia está basada en TensorFlow, lo que implica una gestión de dependencias más compleja, ciclos de entrenamiento más lentos y mayores requisitos de memoria durante el entrenamiento que las implementaciones optimizadas de PyTorch. Su inferencia en GPU modernas también es considerablemente más lenta que la de las arquitecturas YOLO recientes.

Más información sobre EfficientDet

Comparativa detallada del rendimiento#

La tabla siguiente compara las especificaciones técnicas de YOLOv6-3.0 y EfficientDet en distintas métricas. Observa que YOLOv6-3.0 destaca por su velocidad en GPU, mientras que EfficientDet escala hasta alcanzar un mAP mayor a costa de una latencia considerable.

Modelotamaño
(píxeles)
mAPval50-95Velocidad
CPU ONNX
(ms)
Velocidad
T4 TensorRT10
(ms)
parámetros
(M)
FLOPs
(B)
YOLOv6-3.0n64037.5-1.174.711.4
YOLOv6-3.0s64045.0-2.6618.545.3
YOLOv6-3.0m64050.0-5.2834.985.8
YOLOv6-3.0l64052.8-8.9559.6150.7
EfficientDet-d051234.6-3.923.92.54
EfficientDet-d164040.5-7.316.66.1
EfficientDet-d276843.0-10.928.111.0
EfficientDet-d389647.5-19.5912.024.9
EfficientDet-d4102449.7-33.5520.755.2
EfficientDet-d5128051.5-67.8633.7130.0
EfficientDet-d6128052.6-89.2951.9226.0
EfficientDet-d7153653.7-128.0751.9325.0
Latencia frente a rendimiento

Al comparar modelos, recuerda que los FLOPs y el número de parámetros no siempre se corresponden exactamente con la latencia en condiciones reales. YOLOv6-3.0 está optimizado para TensorRT y alcanza velocidades de milisegundos pese a tener más FLOPs que los modelos EfficientDet de gama inferior.

La ventaja del ecosistema Ultralytics#

Aunque YOLOv6-3.0 y EfficientDet cubren nichos específicos, los proyectos modernos de visión artificial requieren versatilidad, facilidad de uso y un ecosistema bien mantenido. Estas son las fortalezas de los modelos Ultralytics YOLO.

Facilidad de uso y eficiencia del entrenamiento#

A diferencia de EfficientDet, que requiere lidiar con configuraciones complejas de TensorFlow, los modelos de Ultralytics se basan en PyTorch, con una API Python intuitiva; además, la plataforma de Ultralytics cubre el resto del ciclo de vida del aprendizaje automático, desde la anotación hasta la implementación. Entrenar un modelo de Ultralytics suele requerir menos memoria CUDA, lo que acelera la experimentación y reduce los costes de computación.

Versatilidad#

YOLOv6-3.0 y EfficientDet se limitan principalmente a la detección de objetos. En cambio, las arquitecturas modernas de Ultralytics son multitarea por naturaleza. Una única interfaz te permite entrenar modelos para la segmentación de instancias, la segmentación semántica, la estimación de profundidad, la clasificación de imágenes, la estimación de pose y las tareas de cajas delimitadoras orientadas (OBB); YOLO26 también incluye segmentación semántica y estimación de profundidad.

Presentamos Ultralytics YOLO26#

Para los desarrolladores que buscan el mejor equilibrio entre velocidad y precisión, el modelo recomendado es Ultralytics YOLO26. Lanzado en enero de 2026, incorpora varias mejoras respecto a YOLOv6 y EfficientDet:

  • Diseño integral sin NMS: La cabeza opcional uno a uno de YOLO26 (nms=False) elimina la necesidad del posprocesamiento de supresión no máxima (NMS), reduce la variabilidad de la latencia y simplifica la lógica de implementación en dispositivos edge.
  • Optimizador MuSGD: Inspirado en el entrenamiento de modelos de lenguaje grandes (LLM), este híbrido de SGD y Muon ofrece un entrenamiento estable y una convergencia más rápida.
  • Inferencia en CPU hasta un 43 % más rápida: Al eliminar Distribution Focal Loss (DFL), YOLO26n funciona hasta un 43 % más rápido en CPU que YOLO11n, por lo que resulta adecuado para dispositivos IoT de bajo consumo.
  • ProgLoss + STAL: La función de pérdida progresiva y la asignación de etiquetas sensible a objetos pequeños mejoran el reconocimiento de objetos pequeños, por lo que YOLO26 es muy adecuado para aplicaciones con drones e imágenes aéreas.

Casos de uso y recomendaciones#

La elección entre YOLOv6 y EfficientDet depende de los requisitos específicos de tu proyecto, las limitaciones del despliegue y tus preferencias de ecosistema.

Cuándo elegir YOLOv6#

YOLOv6 es una buena opción para:

  • Despliegues adaptados al hardware industrial: situaciones en las que el diseño adaptado al hardware y la reparametrización eficiente del modelo ofrecen un rendimiento optimizado en el hardware de destino específico.
  • Detección rápida en una sola etapa: aplicaciones que priorizan la velocidad de inferencia bruta en GPU para procesar vídeo en tiempo real en entornos controlados.
  • Integración con el ecosistema de Meituan: equipos que ya trabajan con la pila tecnológica y la infraestructura de despliegue de Meituan.

Cuándo elegir EfficientDet#

Se recomienda EfficientDet para:

  • Google Cloud y procesos con TPU: Sistemas basados en TensorFlow sobre la infraestructura Google Cloud TPU, donde la implementación de referencia de EfficientDet es compatible con el entrenamiento en TPU.
  • Investigación sobre el escalado compuesto: Evaluaciones comparativas académicas centradas en estudiar los efectos del escalado equilibrado de la profundidad, la anchura y la resolución de la red.
  • Implementación móvil mediante LiteRT: Proyectos que requieren específicamente exportar a LiteRT (antes TensorFlow Lite) para Android o dispositivos Linux integrados.

Cuándo elegir Ultralytics (YOLO26)#

Para la mayoría de los proyectos nuevos, Ultralytics YOLO26 ofrece la mejor combinación de rendimiento y experiencia para desarrolladores:

  • Implementación edge sin NMS: Aplicaciones que necesitan inferencias uniformes y de baja latencia sin la complejidad del posprocesamiento con supresión no máxima.
  • Entornos solo con CPU: dispositivos sin aceleración GPU dedicada, donde YOLO26n funciona hasta un 43 % más rápido en CPU que YOLO11n.
  • Detección de objetos pequeños: situaciones complejas, como las imágenes aéreas captadas con drones o el análisis de sensores IoT, en las que ProgLoss y STAL mejoran la precisión con objetos diminutos.

Ejemplo de implementación: entrenamiento de YOLO26#

El siguiente código muestra lo sencillo que es utilizar el ecosistema Ultralytics. Entrenar un modelo de vanguardia es tan fácil como cargar los pesos e indicar dónde están tus datos.

from ultralytics import YOLO

# Load the highly optimized YOLO26 nano model
model = YOLO("yolo26n.pt")

# Train the model on a dataset with automatic hyperparameter handling
results = model.train(data="coco8.yaml", epochs=100, imgsz=640)

# Validate the model to check mAP metrics
metrics = model.val()
print(f"Validation mAP50-95: {metrics.box.map}")

# Run inference on a test image
prediction = model("https://ultralytics.com/images/bus.jpg")

Otros modelos que puedes tener en cuenta#

Si estás explorando otros modelos de detección de objetos, considera estas alternativas:

  • YOLO11: El predecesor de YOLO26, con compatibilidad multitarea y una comunidad amplia.
  • YOLOv10: La primera arquitectura YOLO que introdujo el entrenamiento sin NMS y allanó el camino para la detección integral moderna.
  • RT-DETR: Para situaciones en las que se prefieren las arquitecturas basadas en Transformer y los mecanismos de atención a las CNN tradicionales.

Conclusión#

Aunque YOLOv6-3.0 ofrece un excelente rendimiento industrial en GPU y EfficientDet demuestra el potencial de AutoML para crear redes escalables y eficientes en cuanto a parámetros, ambos modelos presentan limitaciones en la facilidad de despliegue y la versatilidad multitarea moderna.

Para la gran mayoría de las aplicaciones reales, desde la implementación móvil en el edge hasta el análisis en la nube, el ecosistema de Ultralytics ofrece un sólido equilibrio de rendimiento. Al adoptar YOLO26, los desarrolladores obtienen inferencia opcional sin NMS, funciones de pérdida mejoradas para objetos pequeños y un flujo de entrenamiento unificado y bien documentado que acorta el camino del prototipo a producción.

Comentarios