Ultralytics YOLO27:
Get Started

YOLOv9 frente a EfficientDet#

El campo de la visión artificial ha evolucionado rápidamente en el ámbito de la detección de objetos en tiempo real, mientras que los investigadores amplían continuamente los límites de la precisión y la eficiencia. Elegir la arquitectura óptima es una decisión fundamental al crear sistemas de visión robustos. Dos modelos muy debatidos en este ámbito son YOLOv9, una iteración avanzada de la línea YOLO centrada en la información de gradiente, y EfficientDet, un framework escalable desarrollado por Google.

Esta guía ofrece un análisis técnico exhaustivo que compara estas dos arquitecturas y examina sus mecanismos subyacentes, métricas de rendimiento y escenarios de despliegue ideales para ayudarte a tomar una decisión fundamentada para tu próximo proyecto de IA.

Orígenes y especificaciones técnicas de los modelos#

Comprender el linaje y la filosofía de diseño de un modelo aporta un contexto valioso sobre sus decisiones estructurales y aplicaciones prácticas.

YOLOv9: maximizar el flujo de información#

YOLOv9 se desarrolló para abordar el «cuello de botella de información» del aprendizaje profundo e introduce métodos novedosos para garantizar que no se pierdan datos al atravesar redes neuronales profundas.

  • Autores: Chien-Yao Wang y Hong-Yuan Mark Liao
  • Organización: Institute of Information Science, Academia Sinica, Taiwán
  • Fecha: 21 de febrero de 2024
  • Enlaces: Publicación en arXiv, GitHub oficial

YOLOv9 introduce la información de gradiente programable (PGI), un framework de supervisión auxiliar que garantiza la conservación fiable de la información de gradiente en las capas profundas. Se combina con la red generalizada de agregación eficiente de capas (GELAN), que optimiza la eficiencia de los parámetros al combinar las ventajas de CSPNet y ELAN. Esto permite a YOLOv9 alcanzar una precisión elevada y mantener, al mismo tiempo, un tamaño reducido adecuado para el procesamiento periférico en tiempo real.

Más información sobre YOLOv9

EfficientDet: escalado compuesto y BiFPN#

Presentado por Google Brain, EfficientDet aborda la detección de objetos mediante el escalado sistemático de las dimensiones de la red para equilibrar la velocidad y la precisión.

EfficientDet se basa en una arquitectura EfficientNet combinada con una red piramidal bidireccional de características (BiFPN). BiFPN facilita una fusión rápida y sencilla de características a varias escalas. La arquitectura utiliza un método de escalado compuesto que ajusta uniformemente y de forma simultánea la resolución, la profundidad y la anchura de la arquitectura base, la red de características y las redes de predicción de cuadros y clases.

Más información sobre EfficientDet

Cómo elegir el marco de trabajo adecuado

Aunque las arquitecturas teóricas son importantes, el ecosistema de software suele determinar el éxito de un proyecto. Ultralytics ofrece una experiencia de usuario simplificada y herramientas de despliegue sólidas que reducen significativamente el tiempo de comercialización en comparación con las bases de código complejas y orientadas a la investigación.

Comparativa de rendimiento y métricas#

Al analizar el rendimiento de un modelo, es esencial equilibrar la precisión con la latencia de inferencia y el coste computacional. La tabla siguiente ilustra las ventajas y desventajas de los distintos tamaños de YOLOv9 y EfficientDet.

Modelotamaño
(píxeles)
mAPval
50-95
Velocidad
CPU ONNX
(ms)
Velocidad
T4 TensorRT10
(ms)
parámetros
(M)
FLOPs
(B)
YOLOv9t64038.3-2.32.07.7
YOLOv9s64046.8-3.547.226.7
YOLOv9m64051.4-6.4320.176.8
YOLOv9c64053.0-7.1625.5102.8
YOLOv9e64055.6-16.7758.1192.5
EfficientDet-d064034.610.23.923.92.54
EfficientDet-d164040.513.57.316.66.1
EfficientDet-d264043.017.710.928.111.0
EfficientDet-d364047.528.019.5912.024.9
EfficientDet-d464049.742.833.5520.755.2
EfficientDet-d564051.572.567.8633.7130.0
EfficientDet-d664052.692.889.2951.9226.0
EfficientDet-d764053.7122.0128.0751.9325.0

Análisis crítico de las métricas#

  1. Umbrales de precisión: YOLOv9e alcanza la mayor precisión global, con un impresionante 55,6 % de mAP (precisión media promedio), y supera al modelo EfficientDet-d7 más pesado (53,7 %) al tiempo que ofrece velocidades TensorRT superiores.
  2. Velocidad en tiempo real: YOLOv9t solo necesita 2,3 ms en una GPU T4 con TensorRT, lo que pone de relieve la eficiencia de la arquitectura GELAN para flujos de vídeo de alta velocidad. EfficientDet-d0 funciona rápidamente, pero sacrifica una cantidad considerable de mAP para alcanzar esas velocidades.
  3. Complejidad computacional: el número de parámetros y los FLOPs de EfficientDet aumentan considerablemente a medida que se incrementa el factor compuesto. La variante d7 alcanza una latencia de 128 ms, por lo que es aproximadamente 7,6 veces más lenta que YOLOv9e, que es más preciso (16,77 ms), lo que limita enormemente su uso en entornos de inferencia en tiempo real.

Eficiencia de entrenamiento y ecosistema#

Para elegir un modelo, hay que evaluar el ecosistema para desarrolladores. El ecosistema de Ultralytics ofrece una ventaja inigualable en eficiencia de entrenamiento, flexibilidad de despliegue y versatilidad general.

La ventaja de Ultralytics#

Los modelos compatibles con el framework de Ultralytics, incluidos YOLOv9, YOLOv8 y YOLO11, requieren mucha menos memoria durante el entrenamiento que las arquitecturas basadas en Transformer o las arquitecturas antiguas de TensorFlow, como EfficientDet. El sólido backend de PyTorch garantiza una convergencia rápida y estable.

Ejemplo de implementación#

Entrenar un modelo avanzado de visión artificial no debería requerir cientos de líneas de código repetitivo. Así de fácil es iniciar el entrenamiento con el paquete Python de Ultralytics:

from ultralytics import YOLO

# Carga un modelo oficial de Ultralytics (p. ej., YOLO11 o YOLO26)
model = YOLO("yolo11n.pt")

# Entrena el modelo de forma nativa con un conjunto de datos personalizado
results = model.train(data="coco8.yaml", epochs=100, imgsz=640)

# Exporta el modelo entrenado al formato ONNX para implementarlo
model.export(format="onnx")

Casos de uso ideales y aplicaciones reales#

Los distintos paradigmas estructurales hacen que estos modelos sean adecuados para situaciones diferentes.

Cuándo usar EfficientDet: EfficientDet sigue siendo una opción viable en sistemas heredados muy arraigados en el ecosistema de TensorFlow, en los que la migración a PyTorch no es viable. También tiene relevancia histórica en la investigación sobre análisis de imágenes médicas, donde se acepta un procesamiento sin conexión más lento de exploraciones de alta resolución.

Cuándo usar YOLOv9: YOLOv9 destaca en entornos que requieren extraer la máxima precisión de las capas profundas sin disparar el número de parámetros. Aplicaciones como la compleja gestión del tráfico en ciudades inteligentes y la vigilancia de multitudes densas se benefician enormemente de la capacidad de PGI para conservar la integridad de las características.

Prepararse para el futuro: la próxima generación de IA visual#

Aunque YOLOv9 y EfficientDet son potentes, los desarrolladores que buscan el equilibrio óptimo entre velocidad de computación periférica, estabilidad del entrenamiento y simplicidad de despliegue deberían apostar por las últimas innovaciones.

Lanzado en enero de 2026, Ultralytics YOLO26 representa el estado actual de la técnica. Mejora las generaciones anteriores (incluidos YOLO11 y YOLOv8) con varios avances fundamentales:

  • Diseño integral sin NMS: YOLO26 ofrece una cabeza opcional uno a uno (nms=False) que omite por completo la supresión no máxima, un concepto pionero de YOLOv10, lo que agiliza y simplifica considerablemente el despliegue de modelos.
  • Eliminación de DFL: se elimina Distribution Focal Loss para simplificar la exportación y mejorar la compatibilidad con dispositivos periféricos y de bajo consumo.
  • Hasta un 43 % más rápido en inferencia con CPU: perfectamente optimizado para dispositivos IoT y entornos sin GPU dedicada.
  • Optimizador MuSGD: una combinación híbrida revolucionaria de SGD y Muon (inspirada en las innovaciones del entrenamiento de LLM) que garantiza una convergencia más rápida y entrenamientos increíblemente estables.
  • ProgLoss + STAL: funciones de pérdida avanzadas que mejoran drásticamente la detección de objetos pequeños, algo fundamental para las imágenes aéreas captadas por drones y la robótica robusta.

Al aprovechar la completa plataforma de Ultralytics, los equipos pueden gestionar conjuntos de datos, hacer un seguimiento de experimentos y desplegar modelos como YOLO26 en distintos ecosistemas de hardware sin complicaciones, y mantener así sus procesos de visión artificial a la vanguardia y listos para producción.

Colaboradores

Comentarios