Ultralytics YOLO27:
Get Started

YOLO26 vs EfficientDet#

Scegliere l'architettura di rete neurale giusta è fondamentale per il successo di qualsiasi applicazione di visione artificiale. Questa guida tecnica analizza compromessi, metriche prestazionali e innovazioni architetturali di due modelli di rilievo: il recente Ultralytics YOLO26 e il consolidato EfficientDet di Google.

Che il tuo deployment sia destinato a server cloud ad alto throughput o a dispositivi AI edge soggetti a vincoli di latenza, conoscere le differenze tra queste architetture ti permette di ottenere il giusto equilibrio tra velocità, precisione ed efficienza.

Panoramica architetturale: YOLO26#

Rilasciato all'inizio del 2026, YOLO26 rappresenta l'evoluzione più recente della famiglia YOLO ed è stato progettato appositamente per offrire un'esperienza utente senza pari e un'eccezionale precisione media (mAP). Progettato da zero per l'hardware moderno, offre una versatilità eccezionale in attività come il rilevamento degli oggetti, la segmentazione delle istanze, la classificazione delle immagini e la stima della posa.

YOLO26 introduce diverse funzionalità rivoluzionarie che migliorano nettamente sia la stabilità del training sia la velocità di inferenza:

  • Design end-to-end senza NMS: basandosi su concetti sperimentati per la prima volta in YOLOv10, YOLO26 offre una testa end-to-end opzionale one-to-one (nms=False) che elimina la necessità del post-processing di soppressione dei massimi non locali (NMS). Ne derivano una logica di deployment più semplice e una variabilità della latenza decisamente inferiore.
  • Inferenza su CPU fino al 43% più veloce: grazie a profonde ottimizzazioni architetturali, il modello raggiunge velocità di inferenza senza precedenti su CPU standard, risultando particolarmente adatto agli ambienti IoT e embedded.
  • Rimozione della DFL: la Distribution Focal Loss è stata rimossa, semplificando il processo di esportazione e migliorando la compatibilità con i dispositivi edge a basso consumo che usano strumenti come ONNX.
  • Ottimizzatore MuSGD: ispirato alle procedure di training degli LLM usate per Kimi K2 di Moonshot AI, questo ibrido di SGD e Muon porta le innovazioni nel training dei modelli linguistici di grandi dimensioni direttamente nella visione artificiale, garantendo una convergenza più rapida e procedure di training più stabili.
  • ProgLoss + STAL: queste funzioni di loss avanzate migliorano notevolmente il riconoscimento degli oggetti piccoli, un fattore cruciale per le applicazioni che coinvolgono immagini aeree da drone e robotica.
Esportazione semplificata

Grazie alla rimozione della DFL e all'architettura senza NMS, esportare i modelli YOLO26 in formati adatti ai dispositivi edge come NVIDIA TensorRT o Intel OpenVINO richiede praticamente nessuno sviluppo di plugin personalizzati.

Panoramica architetturale: EfficientDet#

Introdotto da Google, EfficientDet fa ampio uso dell'ecosistema TensorFlow ed è stato progettato attorno al concetto di scaling composto. La sua architettura aumenta simultaneamente le dimensioni della rete backbone, della rete delle feature e delle reti di previsione di box e classi in base ai vincoli delle risorse.

Le principali innovazioni di EfficientDet includono:

  • BiFPN (rete piramidale delle feature bidirezionale): un meccanismo che consente una fusione facile e rapida delle feature a più scale, permettendo alla rete di comprendere meglio oggetti di dimensioni diverse.
  • Scaling composto: un metodo euristico per aumentare uniformemente risoluzione, profondità e larghezza, creando una famiglia di modelli da d0 (il più piccolo) a d7 (il più grande).

Sebbene EfficientDet rimanga una scelta solida per il rilevamento rigoroso delle bounding box, in genere non offre la moderna versatilità multi-task (come i task OBB nativi) né l'ecosistema Python unificato e semplificato che gli sviluppatori moderni si aspettano.

Scopri di più su EfficientDet

Confronto delle prestazioni e delle metriche#

Per individuare la frontiera di Pareto tra velocità e precisione, abbiamo confrontato entrambe le architetture in ambienti standard usando il dataset COCO. La tabella seguente mette in evidenza le differenze nelle dimensioni dei modelli, nella precisione e nella latenza; le velocità su CPU sono state misurate con ONNX Runtime e quelle su GPU con TensorRT su NVIDIA T4.

Modellodimensione
(pixel)
mAPval
50-95
Velocità
CPU ONNX
(ms)
Velocità
T4 TensorRT10
(ms)
parametri
(M)
FLOPs
(B)
YOLO26n64040.938.91.72.45.5
YOLO26s64048.687.22.59.520.9
YOLO26m64053.1220.04.720.468.4
YOLO26l64055.0286.26.224.886.8
YOLO26x64057.5525.811.855.7194.4
EfficientDet-d064034.610.23.923.92.54
EfficientDet-d164040.513.57.316.66.1
EfficientDet-d264043.017.710.928.111.0
EfficientDet-d364047.528.019.5912.024.9
EfficientDet-d464049.742.833.5520.755.2
EfficientDet-d564051.572.567.8633.7130.0
EfficientDet-d664052.692.889.2951.9226.0
EfficientDet-d764053.7122.0128.0751.9325.0

Come mostrato sopra, YOLO26 offre un equilibrio prestazionale superiore. Il modello YOLO26x raggiunge la precisione più elevata (57.5 mAP), superando nettamente il più pesante EfficientDet-d7. Inoltre, i modelli YOLO26 richiedono molta meno memoria e offrono velocità di inferenza su GPU notevolmente superiori (fino a 1.7 ms con TensorRT), evidenziando i vantaggi di un'architettura senza NMS.

Efficienza dell'addestramento e vantaggi dell'ecosistema#

Una differenza sostanziale tra le due architetture riguarda gli ambienti di sviluppo. EfficientDet è profondamente integrato nell'ecosistema Google AutoML e TensorFlow, che, sebbene potente, può comportare una curva di apprendimento ripida e configurazioni rigide per dataset personalizzati come DOTAv1.

Ultralytics offre invece un ecosistema curato nei minimi dettagli e basato su PyTorch. L'uso della memoria durante l'addestramento è ottimizzato in modo rigoroso, consentendo agli ingegneri di addestrare modelli solidi senza richiedere le ingenti allocazioni di VRAM comuni nelle reti basate su Transformer.

Integrazione in una piattaforma unificata

Con la piattaforma Ultralytics, gli sviluppatori hanno accesso a un flusso di lavoro MLOps completo. Include annotazione dei dati senza interruzioni, ottimizzazione automatizzata degli iperparametri e addestramento sul cloud con un solo clic, accelerando notevolmente il passaggio dalla prototipazione alla produzione.

Esempio di implementazione#

La facilità d'uso offerta dall'API Ultralytics ti permette di addestrare e convalidare un modello YOLO26 all'avanguardia con poche righe di codice.

from ultralytics import YOLO

# Inizializza il modello YOLO26 end-to-end senza NMS
model = YOLO("yolo26n.pt")

# Addestra su un dataset personalizzato (optimizer='auto' seleziona MuSGD per le sessioni di addestramento più lunghe)
train_results = model.train(
    data="coco8.yaml",
    epochs=100,
    imgsz=640,
    device="0",  # Addestra su GPU
)

# Esporta in modo nativo in TensorRT per una distribuzione a latenza ultra-bassa
model.export(format="engine")

Casi d'uso ideali#

Quando usare YOLO26:

  • Edge computing e dispositivi mobili: con un'inferenza su CPU fino al 43% più veloce e senza il sovraccarico di NMS, YOLO26 è ideale per i dispositivi con risorse di calcolo fortemente limitate, come Raspberry Pi o telefoni cellulari.
  • Multi-tasking: quando una singola pipeline richiede bounding box, maschere di segmentazione e tracking, la versatilità di YOLO26 è senza pari.
  • Droni e immagini aeree: la combinazione di ProgLoss e STAL migliora notevolmente il rilevamento di oggetti estremamente piccoli da grandi altitudini.

Quando usare EfficientDet:

  • Pipeline TensorFlow legacy: se la tua infrastruttura è codificata in modo rigido per supportare solo SavedModel TensorFlow o richiede pipeline TensorFlow Serving specifiche, EfficientDet offre compatibilità nativa.
  • TPU con risorse limitate: EfficientDet è stato ampiamente ottimizzato per le unità di elaborazione tensoriale personalizzate di Google (TPUs).

Esplora altre alternative#

Sebbene questa guida si concentri soprattutto sul confronto YOLO26 vs EfficientDet, l'ampio ecosistema Ultralytics comprende anche altre architetture straordinarie. Se la tua applicazione si basa molto sui Transformer, RT-DETR offre un rilevamento in tempo reale basato su Transformer. In alternativa, se devi supportare sistemi legacy, YOLO11 è ancora pienamente supportato e molto efficace. Per una panoramica più ampia, visita l'hub dei confronti tra modelli Ultralytics.

In definitiva, per qualsiasi pipeline di computer vision moderna sviluppata oggi, la velocità, la facilità d'uso e la precisione all'avanguardia di YOLO26 ne fanno la scelta indiscussa per ricercatori e sviluppatori.

Commenti