Ultralytics YOLO27:
Get Started

YOLO26 vs YOLOX#

L'evoluzione della visione artificiale è stata segnata da importanti progressi architetturali. Nel 2021, YOLOX introdusse un paradigma senza anchor di grande influenza, colmando il divario tra ricerca accademica e applicazioni industriali. Arriviamo al 2026: il panorama è stato ridefinito da Ultralytics YOLO, in particolare con il rilascio di YOLO26. Questo confronto approfondito analizza come YOLO26 si basi sulle innovazioni del passato per offrire prestazioni, versatilità e facilità d'uso senza pari.

Panoramica dei modelli#

Comprendere le origini e le filosofie fondamentali di questi modelli è essenziale per prendere decisioni consapevoli sul deployment.

Dettagli su YOLO26#

YOLO26 rappresenta l'apice dell'ingegneria AI moderna e offre una testa end-to-end opzionale senza NMS (nms=False) che elimina i colli di bottiglia del complesso post-processing. È ottimizzato per il deployment sia nel cloud sia edge e dispone di un ecosistema che supporta senza problemi diverse attività.

Dettagli su YOLOX#

Scopri di più su YOLOX

YOLOX ha rappresentato un importante passo avanti, introducendo una testa disaccoppiata e un'architettura senza anchor, insieme alla strategia di assegnazione delle etichette SimOTA. Al momento del rilascio offriva un eccellente equilibrio tra velocità e precisione, diventando una scelta popolare per molti sistemi legacy.

Innovazioni architetturali#

Le differenze tra YOLO26 e YOLOX mettono in luce cinque anni di incessante innovazione nella progettazione del deep learning.

Sebbene YOLOX abbia promosso l'approccio senza anchor, si affidava ancora molto alla soppressione dei massimi non locali tradizionale (NMS) per filtrare i riquadri di delimitazione ridondanti. YOLO26 introduce una testa end-to-end senza NMS opzionale (nms=False). Questa innovazione, sperimentata per la prima volta in YOLOv10, elimina il post-processing NMS, dando vita a pipeline di deployment più veloci e semplici, con una variabilità della latenza decisamente inferiore.

Inoltre, YOLO26 elimina la DFL. Rimuovendo la Distribution Focal Loss, semplifica notevolmente il processo di esportazione del modello e garantisce un'eccellente compatibilità con dispositivi edge e hardware a basso consumo. In combinazione con le ottimizzazioni architetturali del modello, YOLO26 raggiunge un'inferenza su CPU fino al 43% più veloce rispetto ai predecessori, rendendolo ideale per gli ambienti privi di GPU dedicate.

La stabilità del training è un altro fattore distintivo fondamentale. YOLO26 utilizza il nuovo ottimizzatore MuSGD, un ibrido di SGD e Muon ispirato alle innovazioni nel training degli LLM di Moonshot AI. Questo ottimizzatore porta nella visione artificiale la stabilità del training dei modelli linguistici di grandi dimensioni e favorisce una convergenza più rapida.

Funzioni di loss avanzate

YOLO26 utilizza ProgLoss + STAL, funzioni di loss specializzate che migliorano notevolmente il riconoscimento degli oggetti piccoli. Questo è fondamentale per attività complesse come l'elaborazione di immagini aeree e l'analisi di ambienti densamente popolati.

Prestazioni e benchmark#

Confrontando questi modelli direttamente sul dataset COCO, la superiorità di YOLO26 in termini di precisione ed efficienza è evidente. I modelli Ultralytics richiedono costantemente meno memoria durante il training e offrono velocità di inferenza superiori.

Modellodimensione
(pixel)
mAPval
50-95
Velocità
CPU ONNX
(ms)
Velocità
T4 TensorRT10
(ms)
parametri
(M)
FLOPs
(B)
YOLO26n64040.938.91.72.45.5
YOLO26s64048.687.22.59.520.9
YOLO26m64053.1220.04.720.468.4
YOLO26l64055.0286.26.224.886.8
YOLO26x64057.5525.811.855.7194.4
YOLOXnano41625.8--0.911.08
YOLOXtiny41632.8--5.066.45
YOLOXs64040.5-2.569.026.8
YOLOXm64046.9-5.4325.373.8
YOLOXl64049.7-9.0454.2155.6
YOLOXx64051.1-16.199.1281.9

Nota: il modello YOLO26x raggiunge un impressionante valore di 57.5 mAP pur richiedendo molti meno parametri (55.7M) rispetto al modello YOLOXx (99.1M), a dimostrazione dell'incredibile efficienza parametrica dell'architettura Ultralytics.

Ecosistema e facilità d’uso#

Uno dei vantaggi più significativi di YOLO26 è l'ecosistema ben mantenuto offerto da Ultralytics. Mentre YOLOX richiede di districarsi tra codebase di ricerca complessi e configurazioni manuali degli ambienti, Ultralytics offre un'esperienza di sviluppo semplificata, che porta da zero a risultati eccellenti.

Grazie all'API Python unificata, gli sviluppatori possono passare facilmente da un'attività all'altra, come il rilevamento degli oggetti, la segmentazione delle istanze, la classificazione delle immagini e la stima della posa. YOLOX, al contrario, è strettamente limitato al rilevamento dei riquadri di delimitazione.

Esempio di training#

Addestrare un modello su un dataset personalizzato con Ultralytics è estremamente efficiente. La pipeline di training riduce al minimo l'uso della memoria CUDA, consentendo batch di dimensioni maggiori anche su hardware consumer: un netto contrasto con le architetture più datate o i pesanti modelli Transformer.

from ultralytics import YOLO

# Inizializza il modello small YOLO26 all'avanguardia
model = YOLO("yolo26s.pt")

# Addestra facilmente il modello sul dataset COCO8
results = model.train(data="coco8.yaml", epochs=100, imgsz=640, device=0)

# Esporta il modello addestrato in formato ONNX per il deployment
model.export(format="onnx")

La piattaforma Ultralytics migliora ulteriormente questo flusso di lavoro, offrendo training nel cloud, annotazione automatizzata dei dataset e opzioni di deployment con un clic. È uno strumento indispensabile per i team che vogliono passare rapidamente dalla prototipazione alla produzione.

Casi d'uso ideali e applicazioni nel mondo reale#

La scelta del modello giusto determina il successo del deployment nel mondo reale.

AI edge e IoT#

Per applicazioni che richiedono l'elaborazione locale su hardware limitato, come i sistemi di allarme di sicurezza intelligenti o i sensori ambientali remoti, YOLO26 è la scelta ideale. L'architettura senza NMS e un'esecuzione su CPU più veloce del 43% gli consentono di funzionare senza problemi su dispositivi come Raspberry Pi, senza ricorrere a complessi espedienti di quantizzazione.

Robotica autonoma#

La robotica richiede alta precisione e bassa latenza. Le capacità di stima della posa di YOLO26, potenziate dalla stima della log-verosimiglianza residua (RLE), permettono ai robot di comprendere la cinematica umana in tempo reale. L'assenza in YOLOX del rilevamento nativo dei punti chiave lo rende inadatto a queste attività avanzate di interazione uomo-robot.

Ispezioni ad alta quota e aeree#

Quando si ispezionano infrastrutture con i droni, rilevare difetti minimi è fondamentale. Le funzioni ProgLoss e STAL di YOLO26 migliorano notevolmente il richiamo sugli oggetti minuscoli. Inoltre, YOLO26 supporta nativamente i bounding box orientati (OBB), con una loss angolare specializzata per risolvere i problemi ai bordi: è quindi perfetto per le immagini satellitari e aeree, in cui gli oggetti possono avere orientamenti qualsiasi.

Deployment legacy#

YOLOX può ancora essere utilizzato in ambienti legacy in cui le pipeline di deployment C++ esistenti sono state progettate esplicitamente nel 2021 attorno ai suoi specifici output della testa disaccoppiata. Per qualsiasi nuovo progetto, tuttavia, è fortemente consigliato migrare all'ecosistema Ultralytics per sfruttare i miglioramenti prestazionali moderni e il supporto continuo della community.

Esplora altri modelli#

Sebbene YOLO26 rappresenti lo stato dell'arte attuale, l'ecosistema Ultralytics offre diversi modelli pensati per esigenze specifiche. Gli sviluppatori interessati alle architetture basate su Transformer possono provare RT-DETR, che offre un approccio alternativo al rilevamento end-to-end. Inoltre, YOLO11 resta un'opzione robusta e ampiamente testata per gli ambienti di produzione che richiedono un benchmarking storico approfondito.

In sintesi, il passaggio da YOLOX a YOLO26 illustra i rapidi progressi del settore. Combinando un'API intuitiva, un insieme versatile di funzionalità e un'efficienza senza pari, YOLO26 è la scelta migliore per ricercatori e sviluppatori di tutto il mondo.

Commenti