Ultralytics YOLO27:
Get Started

YOLO26 frente a EfficientDet#

Elegir la arquitectura de red neuronal adecuada es fundamental para que cualquier aplicación de visión artificial tenga éxito. Esta guía técnica analiza las ventajas e inconvenientes, las métricas de rendimiento y las innovaciones arquitectónicas de dos modelos destacados: el vanguardista Ultralytics YOLO26 y el consolidado EfficientDet de Google.

Tanto si tu implementación está dirigida a servidores en la nube de alto rendimiento como a dispositivos de IA en el borde con restricciones de latencia, comprender las diferencias entre estas arquitecturas permite lograr un equilibrio óptimo entre velocidad, precisión y eficiencia.

Descripción general de la arquitectura: YOLO26#

Lanzado a principios de 2026, YOLO26 representa la evolución más reciente de la familia YOLO y está diseñado específicamente para ofrecer una experiencia de usuario incomparable y una precisión media promedio (mAP) de primer nivel. Diseñado desde cero para el hardware moderno, ofrece una versatilidad excepcional en detección de objetos, segmentación de instancias, clasificación de imágenes y estimación de poses.

YOLO26 incorpora varias funciones revolucionarias que mejoran drásticamente tanto la estabilidad del entrenamiento como la velocidad de inferencia:

  • Diseño de extremo a extremo sin NMS: Basándose en conceptos pioneros introducidos en YOLOv10, YOLO26 ofrece una cabeza opcional de extremo a extremo y uno a uno (nms=False) que elimina la necesidad del posprocesamiento con supresión no máxima (NMS). Esto simplifica la lógica de implementación y reduce considerablemente la variación de latencia.
  • Inferencia en CPU hasta un 43 % más rápida: Gracias a profundas optimizaciones arquitectónicas, el modelo alcanza velocidades de inferencia sin precedentes en CPU estándar, por lo que resulta muy adecuado para entornos de IoT e integrados.
  • Eliminación de DFL: Se ha eliminado la pérdida focal de distribución, lo que da como resultado un proceso de exportación más sencillo y una compatibilidad mejorada con dispositivos de borde de bajo consumo que utilizan herramientas como ONNX.
  • Optimizador MuSGD: Inspirado en los métodos de entrenamiento de LLM de Kimi K2 de Moonshot AI, esta combinación de SGD y Muon lleva directamente a la visión artificial las innovaciones del entrenamiento de modelos de lenguaje grandes, lo que garantiza una convergencia más rápida y regímenes de entrenamiento más estables.
  • ProgLoss + STAL: Estas funciones de pérdida avanzadas mejoran notablemente el reconocimiento de objetos pequeños, un factor fundamental para aplicaciones que implican imágenes aéreas captadas con drones y robótica.
Exportación simplificada

Gracias a la eliminación de DFL y a la arquitectura sin NMS, exportar modelos YOLO26 a formatos adecuados para dispositivos de borde, como NVIDIA TensorRT o Intel OpenVINO, prácticamente no requiere desarrollar complementos personalizados.

Descripción general de la arquitectura: EfficientDet#

Presentado por Google, EfficientDet aprovecha ampliamente el ecosistema TensorFlow y se diseñó en torno al concepto de escalado compuesto. Su arquitectura escala simultáneamente la red troncal, la red de características y las redes de predicción de cuadros y clases en función de las limitaciones de recursos.

Entre las principales innovaciones de EfficientDet se incluyen:

  • BiFPN (red piramidal de características bidireccional): un mecanismo que permite fusionar características multiescala de forma sencilla y rápida, lo que ayuda a la red a comprender mejor objetos de distintos tamaños.
  • Escalado compuesto: un método heurístico para escalar de manera uniforme la resolución, la profundidad y la anchura, que crea una familia de modelos desde d0 (el más pequeño) hasta d7 (el más grande).

Aunque EfficientDet sigue siendo una opción robusta para la detección estricta de cuadros delimitadores, por lo general carece de la versatilidad multitarea moderna (como las tareas OBB nativas) y del ecosistema Python unificado y optimizado que esperan los desarrolladores actuales.

Más información sobre EfficientDet

Comparativa de rendimiento y métricas#

Para identificar la frontera de Pareto entre velocidad y precisión, evaluamos comparativamente ambas arquitecturas en entornos estándar con el conjunto de datos COCO. La tabla siguiente muestra las diferencias en el tamaño de los modelos, la precisión y la latencia; las velocidades de CPU se midieron con ONNX Runtime y las de GPU con TensorRT en una NVIDIA T4.

Modelotamaño
(píxeles)
mAPval
50-95
Velocidad
CPU ONNX
(ms)
Velocidad
T4 TensorRT10
(ms)
parámetros
(M)
FLOPs
(B)
YOLO26n64040.938.91.72.45.5
YOLO26s64048.687.22.59.520.9
YOLO26m64053.1220.04.720.468.4
YOLO26l64055.0286.26.224.886.8
YOLO26x64057.5525.811.855.7194.4
EfficientDet-d064034.610.23.923.92.54
EfficientDet-d164040.513.57.316.66.1
EfficientDet-d264043.017.710.928.111.0
EfficientDet-d364047.528.019.5912.024.9
EfficientDet-d464049.742.833.5520.755.2
EfficientDet-d564051.572.567.8633.7130.0
EfficientDet-d664052.692.889.2951.9226.0
EfficientDet-d764053.7122.0128.0751.9325.0

Como se muestra arriba, YOLO26 logra un equilibrio de rendimiento superior. El modelo YOLO26x alcanza la mayor precisión (57.5 mAP) y supera con creces al EfficientDet-d7, el modelo más pesado. Además, los modelos YOLO26 requieren mucha menos memoria y ofrecen velocidades de inferencia en GPU muy superiores (hasta 1.7 ms con TensorRT), lo que pone de relieve las ventajas de un diseño sin NMS.

Eficiencia del entrenamiento y ventajas del ecosistema#

Una diferencia importante entre ambas arquitecturas reside en sus entornos de desarrollo. EfficientDet está profundamente integrado en el ecosistema de Google AutoML y TensorFlow, que, aunque es potente, puede implicar una curva de aprendizaje pronunciada y configuraciones rígidas para conjuntos de datos personalizados como DOTAv1.

En cambio, Ultralytics ofrece un ecosistema excepcionalmente bien mantenido y basado en PyTorch. El uso de memoria durante el entrenamiento está estrictamente optimizado, lo que permite a los ingenieros entrenar modelos robustos sin necesitar las enormes asignaciones de VRAM habituales en las redes basadas en Transformer.

Integración en una plataforma unificada

Con la plataforma de Ultralytics, los desarrolladores acceden a un flujo de trabajo MLOps integral. Incluye anotación de datos sencilla, ajuste automatizado de hiperparámetros y entrenamiento en la nube con un solo clic, lo que acelera considerablemente el paso del prototipado a la producción.

Ejemplo de implementación#

La facilidad de uso de la API de Ultralytics te permite entrenar y validar un modelo YOLO26 de última generación con solo unas pocas líneas de código.

from ultralytics import YOLO

# Inicializa el modelo YOLO26 integral y sin NMS
model = YOLO("yolo26n.pt")

# Entrena con un conjunto de datos personalizado (optimizer='auto' selecciona MuSGD para entrenamientos más largos)
train_results = model.train(
    data="coco8.yaml",
    epochs=100,
    imgsz=640,
    device="0",  # Entrena en GPU
)

# Exporta de forma nativa a TensorRT para una implementación de latencia ultrabaja
model.export(format="engine")

Casos de uso ideales#

Cuándo usar YOLO26:

  • Computación perimetral y móvil: gracias a una inferencia en CPU hasta un 43 % más rápida y a la ausencia de sobrecarga de NMS, YOLO26 destaca en dispositivos con presupuestos de computación muy limitados, como Raspberry Pi o teléfonos móviles.
  • Multitarea: cuando un único flujo de procesamiento necesita cuadros delimitadores, máscaras de segmentación y seguimiento, la versatilidad de YOLO26 no tiene rival.
  • Drones e imágenes aéreas: la combinación de ProgLoss y STAL mejora considerablemente la detección de objetos extremadamente pequeños desde grandes altitudes.

Cuándo usar EfficientDet:

  • Flujos de trabajo heredados de TensorFlow: si tu infraestructura está codificada para admitir únicamente SavedModels de TensorFlow o requiere flujos de trabajo específicos de TensorFlow Serving, EfficientDet ofrece compatibilidad nativa.
  • TPU con recursos limitados: EfficientDet se optimizó ampliamente para las unidades de procesamiento tensorial personalizadas de Google (TPU).

Explora otras alternativas#

Aunque esta guía se centra principalmente en el paradigma YOLO26 frente a EfficientDet, el amplio ecosistema de Ultralytics incluye otras arquitecturas extraordinarias. Si tu aplicación depende en gran medida de Transformer, RT-DETR ofrece detección en tiempo real basada en Transformer. Como alternativa, si mantienes sistemas heredados, YOLO11 sigue siendo totalmente compatible y muy eficaz. Para obtener una visión general más amplia, visita el centro de comparación de modelos de Ultralytics.

En definitiva, para cualquier flujo de trabajo moderno de visión artificial que se desarrolle hoy, la velocidad excepcional, la facilidad de uso y la precisión de última generación de YOLO26 lo convierten en la recomendación indiscutible para investigadores y desarrolladores.

Comentarios