Ultralytics YOLO27 :
Get Started

YOLO26 vs EfficientDet#

Le choix de la bonne architecture de réseau neuronal est essentiel à la réussite de toute application de vision par ordinateur. Ce guide technique examine les compromis, les indicateurs de performance et les innovations architecturales de deux modèles importants : Ultralytics YOLO26, à la pointe de la technologie, et EfficientDet, le modèle bien établi de Google.

Que tu cibles des serveurs cloud à haut débit ou des appareils d’IA en périphérie soumis à des contraintes de latence, comprendre les différences entre ces architectures te permet de trouver un équilibre optimal entre vitesse, précision et efficacité.

Présentation de l’architecture : YOLO26#

Sorti au début de 2026, YOLO26 représente la dernière évolution de la famille YOLO. Il a été spécialement conçu pour offrir une expérience utilisateur inégalée et une précision moyenne (mAP) de premier ordre. Conçu dès le départ pour le matériel moderne, il offre une polyvalence exceptionnelle pour la détection d’objets, la segmentation d’instances, la classification d’images et l’estimation de pose.

YOLO26 introduit plusieurs fonctionnalités révolutionnaires qui améliorent considérablement la stabilité de l’entraînement et les vitesses d’inférence :

  • Conception de bout en bout sans NMS : S’appuyant sur des concepts introduits par YOLOv10, YOLO26 propose une tête facultative de bout en bout à correspondance un à un (nms=False), qui supprime le besoin de post-traitement par suppression non maximale (NMS). Le déploiement est ainsi plus simple et la variance de latence nettement plus faible.
  • Inférence CPU jusqu’à 43 % plus rapide : Grâce à des optimisations architecturales poussées, le modèle atteint des vitesses d’inférence sans précédent sur les CPU standard, ce qui le rend particulièrement adapté à l’IoT et aux environnements embarqués.
  • Suppression de DFL : La Distribution Focal Loss a été supprimée, ce qui simplifie le processus d’exportation et améliore la compatibilité avec les appareils en périphérie basse consommation utilisant des outils comme ONNX.
  • Optimiseur MuSGD : Inspiré des routines d’entraînement des LLM de Kimi K2 de Moonshot AI, cet hybride de SGD et de Muon transpose directement à la vision par ordinateur les innovations de l’entraînement des grands modèles de langage, pour une convergence plus rapide et un entraînement plus stable.
  • ProgLoss + STAL : Ces fonctions de perte avancées améliorent notablement la reconnaissance des petits objets, un facteur essentiel pour les applications faisant appel à l’imagerie par drone et à la robotique.
Export simplifié

Grâce à la suppression de DFL et à son architecture sans NMS, l’exportation des modèles YOLO26 vers des formats adaptés aux appareils en périphérie, comme NVIDIA TensorRT ou Intel OpenVINO, ne nécessite pratiquement aucun développement de plug-ins personnalisés.

Présentation de l’architecture : EfficientDet#

Introduit par Google, EfficientDet s'appuie largement sur l'écosystème TensorFlow et a été conçu autour du concept de mise à l'échelle composée. Son architecture adapte simultanément le réseau dorsal, le réseau de caractéristiques et les réseaux de prédiction des boîtes et des classes en fonction des contraintes de ressources.

Les principales innovations d'EfficientDet sont les suivantes :

  • BiFPN (réseau pyramidal de caractéristiques bidirectionnel) : un mécanisme qui permet une fusion facile et rapide des caractéristiques à plusieurs échelles, aidant ainsi le réseau à mieux comprendre les objets de tailles variées.
  • Mise à l'échelle composée : une méthode heuristique qui adapte uniformément la résolution, la profondeur et la largeur pour créer une famille de modèles allant de d0 (le plus petit) à d7 (le plus grand).

EfficientDet reste un choix robuste pour la détection stricte de boîtes englobantes, mais ne propose généralement pas la polyvalence multitâche moderne (comme les tâches OBB natives) ni l'écosystème Python unifié et simplifié auquel s'attendent les développeurs d'aujourd'hui.

En savoir plus sur EfficientDet

Comparaison des performances et des métriques#

Pour déterminer la frontière de Pareto entre vitesse et précision, nous avons évalué les deux architectures dans des environnements standard à l'aide du jeu de données COCO. Le tableau suivant présente les différences de taille des modèles, de précision et de latence. Les vitesses sur CPU ont été mesurées avec ONNX Runtime, et celles sur GPU avec TensorRT sur une NVIDIA T4.

Modèletaille
(pixels)
mAPval
50-95
Vitesse
CPU ONNX
(ms)
Vitesse
T4 TensorRT10
(ms)
paramètres
(M)
FLOPs
(B)
YOLO26n64040.938.91.72.45.5
YOLO26s64048.687.22.59.520.9
YOLO26m64053.1220.04.720.468.4
YOLO26l64055.0286.26.224.886.8
YOLO26x64057.5525.811.855.7194.4
EfficientDet-d064034.610.23.923.92.54
EfficientDet-d164040.513.57.316.66.1
EfficientDet-d264043.017.710.928.111.0
EfficientDet-d364047.528.019.5912.024.9
EfficientDet-d464049.742.833.5520.755.2
EfficientDet-d564051.572.567.8633.7130.0
EfficientDet-d664052.692.889.2951.9226.0
EfficientDet-d764053.7122.0128.0751.9325.0

Comme indiqué ci-dessus, YOLO26 offre un équilibre de performances supérieur. Le modèle YOLO26x atteint la précision la plus élevée (57.5 mAP), surpassant nettement le modèle EfficientDet-d7 le plus lourd. De plus, les modèles YOLO26 nécessitent beaucoup moins de mémoire et offrent une inférence GPU bien plus rapide (jusqu'à 1.7 ms avec TensorRT), ce qui souligne les avantages d'une architecture sans NMS.

Efficacité de l'entraînement et avantage de l'écosystème#

Une distinction majeure entre les deux architectures réside dans leurs environnements de développement. EfficientDet est profondément intégré à l'écosystème Google AutoML et TensorFlow qui, bien que puissant, peut entraîner une courbe d'apprentissage abrupte et des configurations rigides pour les jeux de données personnalisés comme DOTAv1.

À l'inverse, Ultralytics propose un écosystème exceptionnellement bien maintenu, fondé sur PyTorch. L'utilisation de la mémoire pendant l'entraînement est rigoureusement optimisée, ce qui permet aux ingénieurs d'entraîner des modèles robustes sans les allocations excessives de VRAM courantes avec les réseaux basés sur Transformer.

Intégration à une plateforme unifiée

Grâce à la plateforme Ultralytics, les développeurs accèdent à un flux de travail MLOps de bout en bout. Celui-ci comprend l'annotation fluide des données, le réglage automatisé des hyperparamètres et l'entraînement dans le cloud en un clic, accélérant considérablement le passage du prototypage à la production.

Exemple d'implémentation#

La simplicité de l'API Ultralytics te permet d'entraîner et de valider un modèle YOLO26 de pointe en seulement quelques lignes de code.

from ultralytics import YOLO

# Initialiser le modèle YOLO26 de bout en bout sans NMS
model = YOLO("yolo26n.pt")

# Entraîner sur un jeu de données personnalisé (optimizer='auto' sélectionne MuSGD pour les entraînements plus longs)
train_results = model.train(
    data="coco8.yaml",
    epochs=100,
    imgsz=640,
    device="0",  # Entraîner sur GPU
)

# Exporter directement vers TensorRT pour un déploiement à latence ultra-faible
model.export(format="engine")

Cas d’utilisation idéaux#

Quand utiliser YOLO26 :

  • Informatique en périphérie et mobile : avec une inférence CPU jusqu'à 43 % plus rapide et sans surcharge liée à NMS, YOLO26 excelle sur les appareils dont le budget de calcul est très limité, comme les Raspberry Pi ou les téléphones mobiles.
  • Multitâche : lorsqu'un seul pipeline nécessite des boîtes englobantes, des masques de segmentation et du suivi, la polyvalence de YOLO26 est inégalée.
  • Drones et images aériennes : l'association de ProgLoss et STAL améliore considérablement la détection d'objets extrêmement petits à haute altitude.

Quand utiliser EfficientDet :

  • Pipelines TensorFlow hérités : si ton infrastructure est fortement configurée en dur pour prendre en charge uniquement les modèles TensorFlow SavedModel ou nécessite des pipelines TensorFlow Serving spécifiques, EfficientDet offre une compatibilité native.
  • TPU soumis à des contraintes de ressources : EfficientDet a été largement optimisé pour les unités de traitement Tensor (TPUs) personnalisées de Google.

Découvrir d'autres solutions#

Bien que ce guide se concentre principalement sur la comparaison YOLO26 et EfficientDet, l'écosystème Ultralytics comprend d'autres architectures remarquables. Si ton application repose fortement sur les Transformers, RT-DETR propose une détection en temps réel basée sur Transformer. Si tu dois prendre en charge des systèmes hérités, YOLO11 reste entièrement pris en charge et très efficace. Pour une vue d'ensemble plus large, consulte le centre de comparaison des modèles Ultralytics.

En définitive, pour tout pipeline de vision par ordinateur moderne développé aujourd'hui, la vitesse exceptionnelle, la simplicité d'utilisation et la précision de pointe de YOLO26 en font le choix incontestable des chercheurs comme des développeurs.

Commentaires