Ultralytics YOLO27 : Rejoins la liste d’attente.
Get Started

YOLOv6-3.0 vs EfficientDet#

Choisir l’architecture optimale pour les projets de vision par ordinateur nécessite une compréhension approfondie des compromis entre vitesse, précision et faisabilité du déploiement. Cette page de comparaison propose une analyse détaillée de deux modèles de détection d’objets distincts : YOLOv6-3.0 et EfficientDet. Bien que les deux modèles aient largement contribué au domaine, les déploiements modernes sur appareils périphériques et le prototypage rapide tirent souvent parti de frameworks plus unifiés comme la plateforme Ultralytics.

Tu trouveras ci-dessous un graphique interactif qui illustre les différences de performances entre ces modèles afin de t’aider à comprendre leurs profils respectifs de latence et de précision.

YOLOv6-3.0 : un débit de niveau industriel#

Meituan a explicitement conçu YOLOv6-3.0 comme un framework de détection d’objets à un étage et hautes performances, destiné aux applications industrielles. Il vise principalement à maximiser le débit sur le matériel GPU, ce qui en fait un bon candidat pour les chaînes de fabrication à grande vitesse et l’analyse vidéo hors ligne.

  • Auteurs : Chuyi Li, Lulu Li, Yifei Geng, Hongliang Jiang, Meng Cheng, Bo Zhang, Zaidan Ke, Xiaoming Xu et Xiangxiang Chu
  • Organisation : Meituan
  • Date : 2023-01-13
  • arXiv : 2301.05586
  • GitHub : meituan/YOLOv6

Points forts de l’architecture#

L’architecture de YOLOv6-3.0 repose sur un module de concaténation bidirectionnelle (BiC) pour améliorer la fusion des caractéristiques à différentes échelles. Pour garantir des vitesses d’inférence élevées, elle exploite un backbone EfficientRep hautement optimisé pour l’exécution GPU. De plus, elle utilise une stratégie d’entraînement assisté par ancres (AAT), qui combine les avantages des détecteurs sans ancres et des détecteurs avec ancres pendant la phase d’entraînement, tout en conservant un pipeline d’inférence sans ancres pour réduire la latence.

Points forts et points faibles#

YOLOv6-3.0 excelle dans les environnements disposant de GPU dédiés et offre une inférence en temps réel rapide avec TensorRT. Cependant, sa forte dépendance à des optimisations matérielles spécifiques peut entraîner des performances sous-optimales sur les appareils d’IA périphérique uniquement équipés d’un CPU. De plus, bien qu’il prenne en charge certaines méthodes de quantification, son outillage est moins unifié que celui de l’écosystème Ultralytics.

En savoir plus sur YOLOv6

EfficientDet : architecture AutoML évolutive#

Développé par Google Research, EfficientDet adopte une approche fondamentalement différente. Au lieu de concevoir le réseau à la main, ses auteurs ont utilisé l’apprentissage automatique automatisé (AutoML) pour créer une architecture évolutive équilibrant paramètres, FLOPs et précision.

Points forts de l’architecture#

EfficientDet a introduit le réseau pyramidal de caractéristiques bidirectionnel (BiFPN), qui permet de fusionner facilement et rapidement des caractéristiques multi-échelles. Combinés à une méthode de mise à l’échelle composée qui ajuste uniformément la résolution, la profondeur et la largeur de tous les backbones, réseaux de caractéristiques et réseaux de prédiction des boîtes et des classes, les modèles EfficientDet vont du modèle compact d0 au plus grand modèle d7.

Points forts et points faibles#

EfficientDet utilise les paramètres de manière très efficace. Il atteint une précision moyenne moyenne (mAP) élevée avec relativement peu de paramètres par rapport aux anciens détecteurs d’objets. Cependant, l’implémentation de référence repose sur TensorFlow, ce qui entraîne une gestion des dépendances plus complexe, des cycles d’entraînement plus longs et des besoins mémoire supérieurs pendant l’entraînement à ceux des implémentations PyTorch optimisées. Son inférence sur les GPU modernes est également nettement plus lente que celle des architectures YOLO récentes.

En savoir plus sur EfficientDet

Comparaison détaillée des performances#

Le tableau ci-dessous compare les caractéristiques techniques de YOLOv6-3.0 et d’EfficientDet selon différentes métriques. Note que YOLOv6-3.0 est plus rapide sur GPU, tandis qu’EfficientDet peut atteindre une mAP supérieure au prix d’une latence considérable.

Modèletaille
(pixels)
mAPval
50-95
Vitesse
CPU ONNX
(ms)
Vitesse
T4 TensorRT10
(ms)
paramètres
(M)
FLOPs
(B)
YOLOv6-3.0n64037.5-1.174.711.4
YOLOv6-3.0s64045.0-2.6618.545.3
YOLOv6-3.0m64050.0-5.2834.985.8
YOLOv6-3.0l64052.8-8.9559.6150.7
EfficientDet-d051234.6-3.923.92.54
EfficientDet-d164040.5-7.316.66.1
EfficientDet-d276843.0-10.928.111.0
EfficientDet-d389647.5-19.5912.024.9
EfficientDet-d4102449.7-33.5520.755.2
EfficientDet-d5128051.5-67.8633.7130.0
EfficientDet-d6128052.6-89.2951.9226.0
EfficientDet-d7153653.7-128.0751.9325.0
Latence vs débit

Lorsque tu compares des modèles, n’oublie pas que les FLOPs et le nombre de paramètres ne sont pas toujours parfaitement corrélés à la latence réelle. YOLOv6-3.0 est optimisé pour TensorRT et atteint des vitesses de l’ordre de la milliseconde, malgré un nombre de FLOPs supérieur à celui des modèles EfficientDet d’entrée de gamme.

Les avantages de l’écosystème Ultralytics#

YOLOv6-3.0 et EfficientDet répondent à des besoins spécifiques, mais les projets modernes de vision par ordinateur exigent polyvalence, facilité d’utilisation et écosystème bien maintenu. Ce sont les points forts des modèles Ultralytics YOLO.

Facilité d’utilisation et efficacité de l’entraînement#

Contrairement à EfficientDet, qui exige de naviguer dans des configurations TensorFlow complexes, les modèles Ultralytics reposent sur une base PyTorch intuitive et une API Python unique. La plateforme Ultralytics couvre le reste du cycle de vie du machine learning, de l’annotation au déploiement. L’entraînement d’un modèle Ultralytics nécessite généralement moins de mémoire CUDA, ce qui accélère l’expérimentation et réduit les coûts de calcul.

Polyvalence#

YOLOv6-3.0 et EfficientDet se limitent principalement à la détection d’objets. À l’inverse, les architectures Ultralytics modernes sont intrinsèquement multi-tâches. Une interface unique te permet d’entraîner des modèles pour la segmentation d’instances, la segmentation sémantique, l’estimation de profondeur, la classification d’images, l’estimation de pose et les tâches de boîtes englobantes orientées (OBB), la segmentation sémantique et l’estimation de profondeur étant disponibles dans YOLO26.

Présentation d’Ultralytics YOLO26#

Pour les développeurs qui recherchent le meilleur équilibre entre vitesse et précision, Ultralytics YOLO26 est le modèle recommandé. Sorti en janvier 2026, il apporte plusieurs améliorations par rapport à YOLOv6 et EfficientDet :

  • Conception de bout en bout sans NMS : La tête facultative un-à-un de YOLO26 (nms=False) élimine le besoin d’un post-traitement par suppression non maximale (NMS), réduisant les variations de latence et simplifiant la logique de déploiement sur les appareils périphériques.
  • Optimiseur MuSGD : Inspiré de l’entraînement des grands modèles de langage (LLM), cet hybride de SGD et de Muon assure un entraînement stable et une convergence plus rapide.
  • Inférence sur CPU jusqu’à 43 % plus rapide : Avec la suppression de Distribution Focal Loss (DFL), YOLO26n fonctionne jusqu’à 43 % plus vite sur CPU que YOLO11n, ce qui convient aux appareils IoT basse consommation.
  • ProgLoss + STAL : La perte progressive et l’affectation des étiquettes sensible aux petites cibles améliorent la reconnaissance des petits objets, ce qui rend YOLO26 bien adapté aux applications d’imagerie aérienne et par drone.

Cas d’utilisation et recommandations#

Le choix entre YOLOv6 et EfficientDet dépend des exigences de ton projet, de tes contraintes de déploiement et de tes préférences en matière d’écosystème.

Quand choisir YOLOv6#

YOLOv6 est un excellent choix pour :

  • Déploiement adapté au matériel industriel : les scénarios où la conception de YOLOv6, adaptée au matériel, et son reparamétrage efficace optimisent les performances sur un matériel cible spécifique.
  • Détection rapide à un seul étage : les applications qui privilégient la vitesse d’inférence brute sur GPU pour le traitement vidéo en temps réel dans des environnements contrôlés.
  • Intégration à l’écosystème Meituan : les équipes qui travaillent déjà dans la pile technologique et l’infrastructure de déploiement de Meituan.

Quand choisir EfficientDet#

EfficientDet est recommandé pour :

  • Google Cloud et pipelines TPU : systèmes basés sur TensorFlow exécutés sur l’infrastructure Google Cloud TPU, où l’implémentation de référence d’EfficientDet prend en charge l’entraînement sur TPU.
  • Recherche sur la mise à l’échelle composée : évaluation comparative universitaire axée sur l’étude des effets d’une mise à l’échelle équilibrée de la profondeur, de la largeur et de la résolution du réseau.
  • Déploiement mobile avec LiteRT : projets nécessitant spécifiquement l’exportation vers LiteRT (anciennement TensorFlow Lite) pour Android ou les appareils Linux embarqués.

Quand choisir Ultralytics (YOLO26)#

Pour la plupart des nouveaux projets, Ultralytics YOLO26 offre le meilleur équilibre entre performances et expérience développeur :

  • Déploiement en périphérie sans NMS : les applications qui exigent des inférences à faible latence et constantes, sans la complexité du post-traitement par suppression non maximale.
  • Environnements exclusivement CPU : appareils sans accélération GPU dédiée, sur lesquels YOLO26n est jusqu’à 43 % plus rapide que YOLO11n sur CPU.
  • Détection de petits objets : scénarios difficiles comme les images aériennes capturées par drone ou l’analyse de capteurs IoT, où ProgLoss et STAL améliorent la précision sur les objets minuscules.

Exemple d’implémentation : entraînement de YOLO26#

Le code suivant illustre la simplicité de l’écosystème Ultralytics. Entraîner un modèle à la pointe de la technologie est aussi simple que de charger les poids et d’indiquer le chemin vers tes données.

from ultralytics import YOLO

# Load the highly optimized YOLO26 nano model
model = YOLO("yolo26n.pt")

# Train the model on a dataset with automatic hyperparameter handling
results = model.train(data="coco8.yaml", epochs=100, imgsz=640)

# Validate the model to check mAP metrics
metrics = model.val()
print(f"Validation mAP50-95: {metrics.box.map}")

# Run inference on a test image
prediction = model("https://ultralytics.com/images/bus.jpg")

Autres modèles à envisager#

Si tu étudies d’autres modèles de détection d’objets, considère les solutions suivantes :

  • YOLO11 : Le prédécesseur de YOLO26, qui prend en charge plusieurs tâches et bénéficie d’une vaste communauté.
  • YOLOv10 : la première architecture YOLO à introduire l’entraînement sans NMS, ouvrant la voie à la détection moderne de bout en bout.
  • RT-DETR : pour les cas où les architectures fondées sur Transformer et les mécanismes d’attention sont préférés aux CNN traditionnels.

Conclusion#

Bien que YOLOv6-3.0 offre un excellent débit industriel sur GPU et qu’EfficientDet illustre le potentiel de l’AutoML pour créer des réseaux évolutifs économes en paramètres, les deux modèles présentent des limites en matière de facilité de déploiement et de polyvalence multitâche moderne.

Pour la grande majorité des applications du monde réel, du déploiement mobile sur appareils périphériques à l’analyse dans le cloud, l’écosystème Ultralytics offre un excellent équilibre des performances. En adoptant YOLO26, les développeurs bénéficient d’une inférence facultative sans NMS, de fonctions de perte améliorées pour les petits objets et d’un pipeline d’entraînement unifié et bien documenté, qui raccourcit le passage du prototype à la production.

Commentaires